Вторник, 19.03.2024, 10:52
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Фантастика [47]
Боевики [24]
Комедии [10]
Триллеры [14]
Мелодрамы [2]
Русское кино [24]
Актрисы [5]
Актёры [0]
Интервью [0]
Технологии [2]
Разное [24]
Новости сайта [2]
Форма входа
Поиск
Часть проекта
  • Новости GUNM
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Январь » 20 » "Город пропавших детей"
    20:16
    "Город пропавших детей"

    Удивительный фильм, слишком сложный для восприятия конкретно мыслящими зрителями, ожидающими увидеть прямолинейное действие или тривиальные ужасы. По жанру он близок к притче, по стилистике - к авангарду сюрреалистического толка. Но ни в коем случае не путать с авангардом российского разлива или западным андерграундом! Этот авангард слишком ярко и хорошо снят и слишком профессионально поставлен, чтобы оказаться в одной экологической нише с псевдо-кинематографическими поделками. Странно, но местами он напоминал автору советский фильм СКАЗКА СТРАНСТВИЙ (хотя, несомненно, превосходил по всем параметрам)...

    Действие разворачивается не то в мрачном будущем, не то в столь же мрачной альтернативной реальности. Некий отвратительного вида ученый Крэнк лишен возможности видеть сны и оттого стареет быстрее, чем ему хотелось бы. Пытаясь остановить процесс дряхления, он отправляет в город своих приспешников, "циклопов", с тем, чтобы они доставляли ему детишек, сны которых он мог бы присваивать. "Циклопы", способные видеть мир с помощью единственного электронного глаза, похищают маленького Денри. Его старший брат, туповатый цирковой силач Уан (Рон Перлмэн, англоязычный актер с безобразной внешностью окультуренного неандертальца, набирающий культовую популярность благодаря своему участию в высокоинтеллектуальных фильмах ужасов) пытается найти его. К нему присоединяется сиротка Миетт (Крошка). Между тем, в лаборатории Крэнка обитают весьма необычные персонажи: карлица мисс Висмут, лишенный тела мозг дядюшки Ирвина, плавающий в резервуаре с разнообразными механическими приспособлениями, сиамские близняшки с садистскими наклонностями, и, наконец, толпа клонов, гадающих, кто же из них прототип. После странных и страшных злоключений Уану и Миетт удается попасть в лабораторию. Миетт проникает в видения Крэнка и разрушает его ворованные сны. Уан уводит детей. Они уплывают на лодке в никуда, меж тем как остров кошмаров взлетает на воздух вместе с его творцами...

    Авторы фильма, Жан-Пьер Жюне и Марк Каро, приобрели мировую популярность "черной" комедией о каннибализме ДЕЛИКАТЕСЫ (Delicatessen; 1991). Созданный ими мир Города Пропавших Детей одновременно смешон и отвратителен, как и его обитатели. Среди взрослых нет ни одного мало-мальски привлекательного лица, иное дело - ангелоподобные личики детей. Иллюзорность бытия, власть над снами в чем-то сближает злого гения Крэнка с повелителем кошмаров Фредди Крюгером. Костюмы, придуманные кутюрье-скандалистом Жан-Полем Готье, впечатляющая музыка Анджело Бадаламенти, изобретательные компьютерные спецэффекты (что, например, позволяет Доминику Пиньону находиться на экране сразу в шести ипостасях) - все это делает этот по-европейски умный фильм значительным художественным событием в мировой кинофантастике. (А.П. Лукашин).

    Официальный сайт:
    http://jeunetcaro.online.fr

    Сайт о Жан-Пьер Жене и его фильмах:

    www.jeunet.narod.ru

    "Город пропавших детей"
    "La City Des Enfants Perdus"

    Производство: Франция, 1995
    Режиссер: Жан-Пьер Жене и Марк Каро
    В ролях: Рон Перлман - Уан, Дэниэл Эмилфорк - Крэнк, Джудит Виттет - Миетт, Доминик Пиньон - клоны, Мирей Моссэ - мисс Висмут, Жан-Луи Трентиньян - голос Ирвина, Жан-Клод Дрейфюс, Женевьев Брюне, Одиль Малле, Серж Марлен, Франсуа Хаджи-Лазаро, Рюфюс, Тики Холгадо.
    Сценарий: Жиль Адриен, Жан-Пьер Жюне и Марк Каро.
    Диалоги: Жиль Адриен.
    Оператор: Дариус Хонджи. Музыка: Анджело Бадаламенти.
    Художник: Марк Каро.
    Декорации: Жан Рабасс.
    Костюмы: Жан-Поль Готье.
    Продолжительность: 1 час 45 мин

    Категория: Фантастика | Просмотров: 3961 | Рейтинг: 0.0/0

    Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Еще новости
  • Такие Новости
  • Новости техники CYRO
  • Архив