Вторник, 19.03.2024, 11:52
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Фантастика [47]
Боевики [24]
Комедии [10]
Триллеры [14]
Мелодрамы [2]
Русское кино [24]
Актрисы [5]
Актёры [0]
Интервью [0]
Технологии [2]
Разное [24]
Новости сайта [2]
Форма входа
Поиск
Часть проекта
  • Новости GUNM
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Январь » 21 » Неудачники / Micmacs à tire-larigot
    15:31
    Неудачники / Micmacs à tire-larigot

    2009. Франция. 105 минут. Жанр: комедия / криминальный. 

    Рецензия: Возвращение короля 

    Жан-Пьер Жене вернулся. Тот самый Жене, которого мы знали по "Деликатесам", "Амели", "Городу потерянных детей", да и хоть бы по четвертой серии "Чужого". В 2004 году он испугал всех (меня), сняв "Долгую помолвку" — фильм жирный, глянцевый, красивый, но скучный, длинный и занудный. Еще сильнее меня испугал Марк Каро, снявший пару лет назад отвратительно бездарную фанткартину "Данте 01". Яблоко от яблони далеко не падает… Всё, думаю, Гитлер капут, состарились оба. Ан нет. У Жене еще есть порох в пороховницах, как сказал бы один из персонажей "Неудачников".

    Затравка фильма такова. В 1979 году отец Базиля, сапёр, подорвался в Сахаре на мине. Через тридцать лет в лобешник Базилю, работающему в видеомагазине, попадает случайная бандитская пуля (взрослого Базиля играет Дэни Бун, лично мне запомнившийся по "лингвистической" комедии "Бобро поржаловать"). Покуда он валялся в больнице, его вытурили как с работы, так и со съемной квартиры. Он находит приют на свалке, в компании колоритных бомжей-мастеров на все руки. Их скромное жилище изобилует фантастическими механизмами, нелепыми приспособлениями и самодвижущимися игрушками (долгожданное возвращение к "Городу потерянных детей" и, еще дальше, вглубь в прошлое, к "Бегущему по лезвию"). Однажды, разъезжая по городу на грузовичке, набитым всяким хламом, Базиль случайно останавливается возле двух величественных многоэтажных зданий, стоящих друг напротив друга. Смотрит на логотипы компаний. И вспоминает, что один логотип он видел на осколке мины, на которой подорвался его отец, а другой логотип был выгравирован на гильзе от пули, нынче находящейся в его голове. Он решает отомстить обеим корпорациям, стравив их между собой. В этом ему намерены помочь его новые изобретательные друзья.

    Конечно, сюжеты в фильмах Жене имеют, в лучшем случае, значение третьестепенное. Главное же: постановочная феерия, изобретательность, обилие тонких, необыкновенных деталей, самобытность визуального стиля. "Неудачники" — совершенно фантасмагорическая "аферистская" комедия, хотя и с четким, даже избыточно четким анти-милитаристским пафосом.

    Поражает вот что: ты вроде бы смотришь фильм, сделанный в жанре "комедия о мошенниках". Такого добра снимают каждый год по миллиону, жанр давно набил оскомину, поскольку все фильмы более-менее одинаковы. Но в фильме Жене ты не находишь ни единого банального кадра. А уж всяких аферистских фокусов и трюков в "Неудачниках" столько, что хватило бы на добрый десяток голливудских картин. Жене щедр как Оскар Уайльд.

    Фильм можно назвать комедией лишь условно, поскольку гэги с такой скоростью громоздятся друг на друга, напоминая шатающуюся башню из кубиков, и их так много, что за ними просто невозможно уследить.

    Режиссер: Жан-Пьер Жене. 
    Сценарий: Жан-Пьер Жёне, Гийом Лоран,
    Оператор: Тецуо Нагата,
    Композитор: Рафаэль Бо.

    В главных ролях: Дэни Бун, Андре Дюссолье, Николя Марье.
    В ролях: Жан-Пьер Мариэль, Иоланда Моро, Жюли Ферье, Доминик Пиньон, Мари-Жюли Бо .

    Владимир Гордеев

    www.ekranka.ru

    Категория: Комедии | Просмотров: 2014 | Рейтинг: 0.0/0

    Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Еще новости
  • Такие Новости
  • Новости техники CYRO
  • Архив